Роберт Штиглиц проведёт добровольную защиту с Айзеком Экпо

"Спартак" - "Слован" - 5:0

Удивлявший в прошедшем году всех своим антирекордом «Спартак», сегодняшний сезон начал с 2-ух побед. Да к тому же с «сухим» счетом! В воскресенье красно-белые на собственном льду разгромили «Слован» со счетом 5:0. Это 1-ая победа спартаковцев над словацким клубом. Кроме Джеффа Гласса, не пропускающего 120 минут, искрометно сыграли Растислав Шпирко и Мэт Андерсон, набравшие на двоих 4 очка.

Опосля того, как Шпирко в стартовом матче забросил шайбу в ворота «Атланта» и «Спартак» повел 1:0, у меня в памяти сходу всплыла игра годичной давности, которой красно-белые открывали сезон 2012/13. Тогда спартаковцы обыграли ЦСКА в гостях 1:0. Потом была победа над «Левом», а далее…Далее вспоминать не охото. Потому 2-ой гол Шпирко за 18 секунд до конца третьего периода незначительно успокоил не отдал повода проводить параллели, хотя ассоциировать было что: кроме счета, обе шайбы, что тогда Жмакина, что на данный момент Шпирко, были заброшены на 23-й минутке. Тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев также вспомнил о игре с ЦСКА в концовке матча с «Атлантом».

- В концовке третьего периода в памяти всплыла игра с ЦСКА годичной давности, - говорит наставник. - Когда Шпирко забросил вторую шайбу, скажу честно - отлегло.

- Игру с «Атлантом» уже разбирали с командой. Какие главные моменты сможете отметить?
- У почти всех игроков присутствовала стрессовость, но это нормально. Совершали ошибки, которые традиционно наши игроки не делают. Я списываю это на первую игру сезона. Положительные моменты - все ребята пластались, ложились костьми, лавка жила игрой, Джефф (Гласс - прим.авт.) зачистил все, что «Атлант» сделал у наших ворот. Вот это главные моменты.

- Уже понятно, на сколько выбыл Валерий Васильев?
- Ждем Валеру через 3-4 игры. По последней мере, так мы сообразили из разговора с медиком. Отдала о для себя знать древняя травма - уже во 2-ой раз у него вылетает плечо. Сейчас Васильева заменит Всеволод Сорокин. Подняли из молодежной команды Илью Неколенко. Он на данный момент тренится с нами.

- Как вратарь Алексей Иванов относится к тому, что не попадает в заявку из-за лимита на юных игроков?
- Полностью нормально. Леха - хороший юноша. Он все отлично осознает, здорово тренится, ожидает собственного шанса. Никаких заморочек нет, Сергей Иванович Голошумов наладил у их процесс.

- «Слован» - довольно противный конкурент. Звезд там нет, но все игроки отрабатывают на льду по полной програмке, выполняя все задания Ростислава Чады, команды которого играют в чешский хоккей. «Спартак», кстати, с учетом контрольных матчей, проиграл словакам за год четыре встречи. Что нужно сделать, чтоб одолеть «Слован»?
- Они отлично играют в собственной зоне, чрезвычайно плотно, агрессивно, на контратаках. В чешский хоккей. Нам нужно не проморгать контратаки, ну и отлично держать шайбу, плотнее играться в средней зоне, много кидать по воротам.

- Кто поведет в счете, судя по всему, будет иметь приличное преимущество, так как отыгрываться в матче со «Слованом» чрезвычайно тяжело?
- Согласен с вами. Ежели словаки поведут в счете, они окопаются у собственных ворот, и нам будет чрезвычайно тяжело. Плюс у их чрезвычайно солидный вратарь Ярослав Янус.

- Крайний вопросец про поддержку болельщиков. В Мытищах их было меньше, но голосовых связок они не жалели.
- Наших болельщиков было меньше, но их было непревзойденно слышно в протяжении всего матча. Спасибо им за такую красивую поддержку от команды и тренерского штаба!

В первый раз посетил Сокольники и узнаваемый в прошедшем нападающий футбольного «Спартака» Владимир Бесчастных, сейчас работающий в Академии имени Федора Черенкова. Владимира связывают давние дружеские дела с защитником красно-белых Александром Рязанцевым. Кстати, в этом году команда «Спартака» 1997 года рождения, которую тренирует Бесчастных, стала фаворитом России.

Не остался в стороне и коммерческий отдел клуба, который ввел новейшую «фишку». На каждом домашнем матче будут чествовать ветеранов спартаковского хоккея. Первой почтенной личностью стал Валерий Кузьмин - легенда хоккейного клуба «Спартак» и единственный из всех «профсоюзных» хоккеистов русского времени, который четыре раза становился Фаворитом СССР. Он ответил на несколько вопросцев, в том числе, и каверзных, советника президента «Спартака» Олега Воронина. После этого Валерий Борисович произвел символическое вбрасывание. Ожидается, что в дальнейшем, кроме спартаковских ветеранов, личностями будут известные общественные люди, болеющие за «Спартак».

1-ый период лишь подтверждает слова Гоголева. «Спартаку» приходится тяжело. «Слован», невзирая на статус гостей, смотрится свежее, активнее, злее. Словаки вяжут красно-белых в собственной зоне по рукам и ногам. Обе команды при всем этом играют недисциплинированно и за 1-ый период набирают на двоих 16 минут штрафа. Небезопасные моменты появляются у ворот Гласса, когда красно-белые играют в…большинстве. Первую ошибку Андерсону пришлось исправлять лишь с нарушением правил - удаление на 2 минутки. А на фол Сергеева опосля ошибки Ванделля в чужой зоне арбитр отреагировал жестче - буллит. Ближняк не стал обводить Гласса и постарался пробить Джеффа меж щитков - кипер «Спартака» не дрогнул и дуэль выиграл. В эти минутки подумалось, что команде Федора Канарейкина лучше не играться в большинстве. И «Спартак», и «Слован» еще успели заработать по двойному малому штрафу, но КПД игры в большинстве был по-прежнему на нуле. Единственный момент красно-белых в первом периоде у Дмитрия Темных - он остается один перед Янусом, но не забивает.

2-ой период, который в прошедшем сезоне «Спартак» часто проваливал (23-е место в лиге. - Прим. ред.), в игре со «Слованом» красно-белые выиграли по всем статьям. Не успевает секундная стрелка сделать два оборота, а Сокольники уже на ногах. Крутов проскакивает по борту, выезжает из-за ворот и застает Януса врасплох броском в ближний угол - 1:0!

Дальше наступает самый тяжкий отрезок в матче для владельцев. «Слован» рвет и мечет, как будто раненный зверек, пару минут попорядку красно-белые успевают лишь пробрасываться, а Гласс повсевременно находится в игре. Играя в большинстве, хозяева около минутки не могут выйти из собственной зоны и чуть не пропускают. Словаки давят еще посильнее, чем в первом периоде, но «Спартак» терпит, а свои способности употребляют на все 200 процентов. Такового КПД у красно-белых не было чрезвычайно издавна. Словаки теряют шайбу в средней зоне, Бобров кидает в прорыв по левому краю Дерона Куинта, тот срезает угол и кладет шайбу в дальнюю девятку - 2:0!

3-я шайба, которая влетела в ворота Януса наименее чем через три минутки, косвенно на совести старенького знакомого красно-белых Юрая Микуша, заработавшего двухминутный штраф. Спартаковцы закрепились в зоне, сделали напряженность у ворот Януса, и в этот момент дрогнул защитник Зденек Кутлак, который придавил шайбу в площади ворот. Буллит! Мэтт Андерсон, который пока в составе «Спартака» забил все буллиты, не промахнулся и на сей раз - 3:0! Во 2-м периоде игра перевернулась с ног на голову.

Находящийся в нокдауне «Слован», получает еще одну пробоину сначала третьего периода. Вновь забивают красно-белые варяги! Андерсон с «пятака» проталкивает шайбу меж щитков Януса и снимает все вопросцы о победителе - 4:0! Спартаковцы успокаиваются, а вот «Слован» вплоть до конца матча терроризирует Гласса, который стоит подобно бетонной стенке и делает несколько сэйвов, место которым в наилучших спасениях недельки на КХЛ-ТВ! Лишь в самом конце матча у команды Ростислава Чады опускаются руки, а «Спартак» напоследок снова разочаровывает Януса. Очередной легионерский гол смастерили Ванделль и Шпирко: 1-ый из-за ворот сделал передачу, а 2-ой на пятаке пробил вратаря - 5:0!

Хоккеисты «Спартака» опосля рукопожатия отправляются к фанатской трибуне, а в Сокольниках звучит именитая «Аргентина - Ямайка - 5:0». Крайний раз повод включать это произведение «Чайфа» был в апреле, когда все и вся на собственном пути крушила молодежная команда красно-белых.

«Спартак» в первый раз выигрывает два матча попорядку с «сухим» счетом за крайние 15 лет. Крайний раз красно-белым то же само удавалось в сезоне 1997/98. Посреди января из Сокольников тогда с «баранкой» уехали поначалу «Магнитка» (3:0), а потом челябинский «Трактор». Два «сухаря» в собственный актив записал голкипер Александр Никифоров.

Собственный последующий матч «Спартак» проведет во вторник, 10 сентября, дома против рижского «Динамо». Начало встречи в 19.30. Ровная трансляция не запланирована ни по одному из телевизионных каналов.