Дэвид Мойес: Опосля ухода Фергюсона МЮ требуется время

Чемпионат Испании. 3-й тур. Старенькый хороший Месси!

Голы: Поштига 45, Поштига 45+3 - Месси 11, Месси 39, Месси 41
«Валенсия»: Д.Алвес, Рами, Поштига, Банега (Фегули 68), Пабон, Перейра, Фуэго, Гуардадо, Кошта, Каналес (Жонас 68), Мичел (Парехо 82)
«Барселона»: Вальдес, Пике, Фабрегас (Хонатан 80), Педро (Тельо 71), Иньеста, Месси, Неймар (Роберто 90), Маскерано, Бускетс, Альба, Д.Алвес
Предупреждения: Перейра 17 - Альба 29, Д.Алвес 65, Неймар 74

От матча к матчу состав «Барселоны» ротируется. На этот раз не могли сыграть Хави и Санчес, которым Херардо Мартино предоставил отдых. В атаке вышли Месси, Неймар и Педро. Бразилец, которого перед стартовым свистком мило напутствовал конкурент Жонас, сразу стал основным работающим лицом на поле. Сначала он вышел уже, казалось, на ударную позицию, но свалился в штрафной, а потом, оказавшись на месте центрфорварда (хороший пас из глубины дал Месси), влез в офсайд. Офсайда, правда, никакого и в помине не было, так что судьи украли у Неймарушки гол.

Вообщем, «Барселона» совершенно не сокрушалась по этому поводу и здесь же открыла-таки счёт. Сеск выдал ювелирный вертикальный пас на выход Месси, Лионель одномоментно набрал первую космическую скорость и обогнал выбежавшего на линию штрафной Диего Алвеса. Далее аргентинец поставил корпус Рикарду Коште (португалец чуть не смял Лео) и закатил мяч в пустые ворота. «Валенсия» в ти минутки была подавлена. «Барселона» показывала футбол собственных наилучших образцов, отбирая мяч у конкурента задолго до центральной полосы и раскатывая фирменную тики-таку. Даже и удары из-за штрафной наносила, что не каждый день случается. Неймар и Иньеста попытались, но цели не достигли.

Поближе к 30-й минутке хозяева наконец-то оправились от шока и попробовали устроить каталонцам вырванные годы. Вальдес сначала самоотверженно полез на страшный навес и выбил мяч кулаком, а потом парировал далекий выстрел Пабона. Удар Банеги же пришёлся мимо штанги. На 36-й минутке Вальдесу пришлось и совсем по-настоящему выручать свою рамку. Пабон остался незамеченным за спиной Маскерано и плотно пальнул в створ - Виктор показал беспримерное мужество и отразил мяч.

Почуяв, что хозяева совершенно уж оборзели и того и гляди забьют (и ведь забили же), «Барселона» опять щёлкнула их по носу. В центре поля Бускетс осторожным подкатом обезмячил Банегу, снаряд схватил Сеск и молниеносным пасом вывел на удар Лионеля по правому краю. Месси опять умотал от защитника, завершив спурт четким ударом в дальнюю шестёрку. 0:2 - а здесь же стало и 0:3 с хет-триком Месси. На этот раз аргентинец замкнул в касание прострел слева от Неймара. Что ж, мы с вами становимся очевидцами того, как инсталлируются тёплые и дружеские дела меж 11-м и 10-м номерами сине-гранатовых.

Классический хет-трик, меж иным - все голы в одном тайме и с игры.

На перерыв команды ушли, вообщем, при 2:3!!! Скорым дублем отметился Поштига, причём 1-ый его гол был прекрасен - в падении, положив корпус, в касание, замкнув прострел справа от Жоао Перейры… В Испании такие именуют «голасо» и последнюю «о» тянут, как жевательную резинку. «Барса» могла и четвёртый забить, но Педро, откликнувшийся на пас Сеска, коряво ткнул мяч мимо дальней штанги. Могло и заскочить, но не заскочило. А вот у владельцев заскочило! Перед самым перерывом Банега подал угловой и Поштига головой своротил мяч в сетку. Банега-то отмазался за гол, пропущенный по его вине… Ну а Элдер вообщем красавелла.

2-ой тайм продолжился с атак левантийцев. «Барселона» защищалась на собственной половине поля, отражая наскоки владельцев, заводилами которых были Гуардадо, Каналес и Банега. Каталонцы приняли бой и Месси чуть не оформил и каре, массивно пальнув из-за пределов штрафной. Алвес кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Игра в буквальном смысле слова не отпускала - атака следовала за атакой, центр поля обе команды проходили так, как будто его не существует. А именно, Месси и Педро не реализовали просто-таки стопудовейшие способности. В особенности это касается Педро, которому мяч на голову ювелирно набросил Иньеста. Форвард «Барсы» умудрился промахнуться с 10 метров.

«Валенсия» к середине тайма несколько приуныла, потому Джукич внёс свежайшую кровь. Вышли Фегули и Жонас. Мартино ответил сменой Педро на Тельо. Кое-где в эти же минутки мяч два раза попорядку попал в руку игрокам «Барселоны» в штрафной, но Тейшейра Витьенес промолчал. Зато не стал он тушеваться в моменте, когда Неймар помешал конкуренту кинуть аут. Дежурная жёлтая карточка бразильцу не замедлила воспоследовать. Неймар, кстати, очевидно выпал из игры во 2-м тайме - и раскрывался плохо, и атаковал безыдейно.

На 83-й минутке Месси упустил ещё один необыкновенный шанс забить. Мяч опосля его удара с полосы вратарской облизал штангу так страстно, как это вообщем может быть, чтобы её не коснуться. Через минутку Лео растерял ещё один шанс, пробив точно во вратаря… За такое транжирство «Барса» чуть не поплатилась: на 86-й минутке Жонас обводящим ударом попал в штангу! А на 88-й минутке Диего Алвес потащил попорядку два полностью расстрельных удара от Альбы и Месси! В оставшееся время «Валенсия» попробовала спастись, но сделала только удар головой Жонаса, с которым Вальдес совладал.

В общем, матч вышел истинно испанский и искренне испанский. Советую глянуть, ежели вдруг пропустили.

«Реал» - «Атлетик» 3:1
Голы: Иско 26, Роналду 45+1, Иско 73 - Гомес 80
«Реал»: Лопес, Пепе, Рамос, Хедира (Касемиро 70), Роналду, Бензема (Хесе 73), Марсело (Карвахал 87), Арбелоа, Модрич, Ди Мария, Иско
«Атлетик»: Эррерин, Ляпорт, Беньят, Итурраспе (Моран 46), Сусаэта, Ираола, Рико (де Маркос 46), Гурпеги, Муньяин (Гомес 66), Адурис, Баленсиага
Предупреждения: Хедира 28 - Гурпеги 21, Беньят 67

Счастье близко, счастье близко,
забивает баскам Иско!..
Ежели к Иско чувства пылки -
выбей чек на две бутылки
Аллюзия на Вадима Шефнера

Пока ещё без Бэйла «Реал» уверенно обыграл «Атлетик». Раннее начало матча, может быть, воздействовало на игроков и 1-ый страшный момент был сотворен только опосля двадцатой минутки тайма. Роналду бил в ближний угол, но Эррерин, опять занявший место в рамке басков, отразил мяч на угловой. Вообщем, Яго отсрочил взятие собственных ворот совершенно кратковременно. На 25-й минутке Бензема красивым черпачком выслал мяч в штрафную, там Иско избежал офсайда и оказался вплотную с голкипером. У новобранца «Реала» было довольно времени, чтоб не только лишь принять мяч и точно пробить, но ещё и подстроиться под удар.

Скоро гости чуть не отыгрались. Беньят со штрафного, назначенного фактически на самой полосы, выслал мяч рядом с дальней штангой ворот Диего Лопеса.

В целом, естественно, инициативой обладали хозяева. Активен был Роналду, который начал новейший сезон не так успешно, как его фанатам хотелось бы. Упоенно сочетали перед чужой штрафной Модрич, Бензема, Марсело и Ди Мария - да чуток ли не все, кому не лень, к ним присоединялись. Периодически «сливочные» разыгрывали хорошие композиции, которым не хватало самой чуточки, чтоб стать голевыми. Но 2-ой мяч в ворота Эррерина влетел. В компенсированное время Ди Мария навесил справа со штрафного и Роналду, изогнувшись вопросительным знаком, головой переправил снаряд в сетку.

Во 2-м тайме мадридцы уже особо никуда не торопились, позволив поатаковать конкуренту. Несколько достаточно небезопасных ударов баскам удались, но голами не закончились. Своим выстрелом ответил Роналду - Эррерин выручил рамку в броске. А на 72-й минутке счёт стал разгромным. Дублем отметился Иско, забивший уже 3-ий гол за «Реал». Опять ему ассисстировал Бензема, аккуратненько набросив мяч под удар.

Один мяч гости отыграли. «Реал» совсем расслабился, позволяя баскам контратаковать. В итоге 1-го из таковых выпадов Сусаета не смог замкнуть прострел справа, только чуточку задев мяч, который проследовал к Ибаю Гомесу. Тот от всего сердца расстрелял ворота, тем паче что никто ему не мешал. Команды ещё мало поатаковали, но больше не забивали.

Отмечу, что 1-ый символический удар по мячу перед стартовым свистком сделала Вальдеморо Амайя, наилучшая баскетболистка в истории Испании (так пишет «Таймс»). Почему конкретно она - без понятия. Может, юбилей какой…

«Реал Сосьедад» - «Атлетико» 1:2
Голы: Прието 69 - Вилья 27, Коке 56
«Реал Сосьедад»: Браво, Бергара (Элустондо 58), Мартинес, Гризманн, Сеферович (Гранеро 67), Прието, Вела, Ансотеги (Пардо 82), Сурутуса, Кадамуро, де ла Белья
«Атлетико»: Куртуа, Годин, Луис, Суарес, Коке, Вилья (Гарсия 82), Туран (Родригес 87), Габи, Коста (Лопес 90+2), Хуанфран, Миранда
Предупреждения: Сурутуса 65, Браво 90+3 - Туран 25, Суарес 54, Габи 73, Луис 79

Матч на «Аноэте» начался с активности владельцев, которые могли открыть счёт на четвёртой минутке. Гризманн успешно подстроился под навес и нанёс хитрецкий удар с отскоком мяча от земли. Снаряд перелетел Куртуа, стукнувшись о перекладину. Чуток позднее Вела примерился к выстрелу, но промахнулся.

«Атлетико» отвечал активностью Вильи. Давид чрезвычайно хорошо начал новейший сезон в новейшей команде, но ранее матча забил только в один прекрасный момент - «Барселоне» в Суперкубке. На этот раз его удары также сначала приходились рядом со штангой, а в один прекрасный момент и совсем в эту самую штангу Давид попал, так что по каркасу команды сравнялись. Ну и преимущество потихоньку перетекло к мадридцам. В итоге Вилья всё же забил. Он сыграл в размашистую стену с Диего Костой, продрался через защитников (которые не смогли толком выбить мяч; это Ансотеги как бы ошибся) и переиграл вратаря с острого угла. Случилось это на 27-й минутке.

Забив, «Атлетико» не не стал ходить вперёд, но угрозы у ворот Браво поубавилось. Что все-таки касается владельцев, то они не могли придумать, что все-таки противопоставить жёсткой защите мадридцев. Памятный удар Гризманна в дебюте встречи так и остался единственным для «Сосьедада» до перерыва.

А вот 2-ой тайм уже начался с серьёзных атак сансебастьянцев. Мадридцы стали уповать на контратаки, прилежно руша все наступательные потуги владельцев, и таковая стратегия принесла им фуррор. Чуток ли не 1-ый выпад привёл к тому, что счёт стал 0:2. Туран запустил по левому краю Вилью, Давид зряче выкатил мяч в штрафную на Коке, который в падении запустил сферу в сетку. Гол плюс пас для Вильи, на секундочку… На 62-й минутке Диего Коста мог и 3-ий положить для верности, да не поспел к мячу, комфортно пролетавшему чуток ли не на самой ленточке.

Опосля второго взятия собственных ворот Сан-Себастьян на некое время расклеился, но позже нашёл в для себя силы отыграть один мяч. Гранеро, чуть показавшийся на поле заместо Сеферовича, хитро разыграл штрафной до свистка, одной передачей выведя Хаби Прието на удар. Капитан РС не стал миндальничать и послал мяч в далекий угол. Игра обретала интригу, которую «Матрасники» пробовали старательно уничтожить. Нужно огласить, что им это, в общем-то, удалось, но, естественно, один стопроцентный момент у владельцев был. Он на счету Гранеро, на 89-й минутке пробившего в касание по центру метров с 10, но Куртуа смог чудом отразить мяч. Позже ещё и удар Рубена Пардо был, с острого угла, но здесь уж Тибо сам Бог повелел отбивать такие мячи.

Достаточно тяжёлая победа «Атлетико», который, можно огласить, превзошёл конкурента классом, хотя и пережил несколько противных минут.

«Сельта» - «Гранада» 1:1
Голы: Алькантара 29 - Пити 62
«Сельта»: Хоэль, Мальо, Фонтас, Лопес, Нолито (Родригес 82), Шарлес, Алькантара (Крон-Дели 65), Ауртенече, Тони, А.Фернандес (Мадинда 85), Костас
«Гранада»: Р.Фернандес, Ньом, Рико, Майнц, Браими (Гарсия 72), Бенитес (Буонанотте 55), Диакате, Ангуло, Итурра, Пити (Йебда 75), Рики
Предупреждения: Фонтас 77 - Бенитес 43, Рико 76

Матч начался с атак владельцев и чрезвычайно скоро «Сельта» могла рассчитывать на пенальти. Оплаченный у «Барселоны» Рафа Алькантара был сбит в штрафной голкипером «Гранады» Роберто, но арбитр промолчал. Повтор показал, что нарушение на Рафинье было… Позже Роберто с трудом отбил далекий удар Алекса Лопеса в ближний угол. Ну а на 29-й минутке уже и он не выручил. Аугусто Фернандес прострелил справа, приключился рикошет и мяч комфортно лёг на лапу 20-летнему бразильцу, одному из отпрыской Мазиньо. Брат Тиаго Алькантары по пустым воротам не промахнулся.

За 10 минут до перерыва Роберто чуть не пропустил и во 2-ой раз. Браими растерял мяч в центре поля, разогналась контратака «Сельты», завершал которую Алекс Лопес. Но пробил он в ближнюю штангу. А сначала второго тайма Лопес запорол ещё один стопроцентный момент: пробил выше ворот метров с 10 опосля прострела слева Нолито. Чуток позднее приблизительно таковой же шанс испоганил Шарлес, а ещё спустя некое время он же, в прошедшем сезоне ставший наилучшим бомбардиром Сегунды в составе «Альмерии» (27 мячей), пробил головой чуток мимо девятки. Это был не крайний момент, упущенный Шарлесом…

«Сельта» обладала безоговорочным преимуществом, и, как водится, поплатилась за аттракцион щедрости. На 62-й минутке Пити в касание, положив корпус, замкнул дальнюю штангу опосля прострела слева и сравнял счёт. Там ещё и рикошет в дело вмешался. Это был 1-ый голевой момент у ворот Виго. Сами же виговцы продолжали лупить по воротам Роберто и испытывать разочарование. Алекс Лопес, а именно, опять попал в штангу, пробивая из-за штрафной. Вообщем, это оказался крайний момент для владельцев, которые не смогли одолеть в матче, где три очка для «Сельты» выглядели не попросту закономерным, а единственно вероятным итогом.

«Эспаньол» - «Бетис» 0:0
«Эспаньол»: Касилья, Санчес (Абрахам 86), Стуани, Гарсиа, Пицци (Бифума 58), Лопес Сильва, Морено, Лопес, Фуэнтес, Колотто, Симау (Лансароте 69)
«Бетис»: Сара, Чика, Амайя, Торрес, Верду, Карлос (Матилья 48), Молина (Б.Родригес 71), Игьебор, Седрик, Начо (Хуанфран 17), Фигерас
Предупреждения: Стуани 57, Абрахам 90+3 - Торрес 65, Амайя 76, Верду 80, Матилья 84

«Альмерия» - «Эльче» 2:2
Голы: Сориано 11, Верса 45+2 (пен.) - Альбакар 32 (пен.), Боакье 90+5
«Альмерия»: Эстебан, Пеллерано, Трухильо, Тебар, Верса, Видаль (Юн Гю 90+1), Родри (Диас 81), Дубарбьер, Сусо, Рафита, Сориано (Азиз 73)
«Эльче»: Эррера, Ботиа, Ломбан, Перес (Боакье 63), Короминас, дель Морал, Хиль, Чавес (Ньигес 64), Санчес, Сэпунару (Мантекон 78), Альбакар
Предупреждения: Дубарбьер 32, Верса 36, Дубарбьер 67, Пеллерано 90+1 - Ботиа 26, Сэпунару 45+1, Ломбан 56, Ньигес 90+4