Фоменко: "Томь" ведет переговоры о трансферах пары футболистов

"Дженоа" - "Фиорентина" 2:5. Счёт говорит сам за себя

Генуя. Стадион «Луиджи Феррарис»
«Дженоа» - «Фиорентина» 2:5
Голы: Джилардино 54, Лоди 60 (пен.) - Аквилани 11, Росси 14, Гомес 41, Росси 56, Гомес 90+4 (пен.)
«Дженоа»: Перин, Сампиризи, Бьондини, Лоди, Джилардино, Антонелли, Альберто Сантана (Матузалем 46), Манфредини, Куцка, Флоро Флорес (Конате 57), Портанова
Тренер: Фабио Ливерани
«Фиорентина»: Нето, Родригес, Комппер, Писарро (Фернандес 66), Аквилани, Валеро (Вольски 90+1), Амброзини, Паскуаль, Гомес, Томович, Росси (Иличич 78)
Тренер: Винченцо Монтелла
Предупреждения: Манфредини 69, Сампиризи 70, Сампиризи 90+3 - Нето 36, Комппер 59
Удаление: Сампиризи 90+3

В Генуе Монтелла своим решением удивил не только лишь миланскую, но даже флорентийскую прессу. Опосля трёх попорядку официальных матчей, сыгранных по схеме 3-5-2, Винченцо решил поменять формацию на игру в четыре защитника с ромбом в центре поля - 4-1-2-1-2. Смену схемы можно разъяснить отсутствием на поле Куадрадо, который, по словам самого Монтеллы, находится не в наилучшей форме (хотя «Gazzetta dello sport» два раза признала Хуана наилучшим игроком в составе «Виолы» в трёх стартовых матчах: 7,5 балла он получил за 1-ый матч с «Грассхопперсом», 7 баллов - за игру с «Катаньей» и «пятёрку» за ответку со швейцарцами; но там вся «Фиорентина» отыграла слабо). Думаю, Монтелла просто отдал Куадрадо (а «Виола»-то уже зависима от Хуана!) возможность отдохнуть. А так как равнозначной подмены колумбийцу в команде нет, пришлось поменять формацию.

…И с данной для нас «Дженоа» «Интер» в первом туре страдал целых 75 минут? Да она же мёртвая! «Фиорентина», играя на выезде, укатала её за 14 минут, забив два раза. А обязана была забивать три раза, но Гомес попал в штангу, а Росси, добивая мяч с трёх-четырёх метров, запустил мяч над перекладиной! Ливерани метался на бровке по собственной тренерской зоне, раздавая указания, но игроки его, похоже, не слышали. Либо не желали слушать?

1-ый гол пришел со эталона: Аквилани с полосы вратарской (!) головой замкнул навес Борхи Валеро с углового. Росси же удвоил счёт далеким ударом в касание опосля скидки Гомеса. Вполне вратарский гол - Перин, мечтавший проявить себя конкретно в составе «Грифонов», пропустил «бабочку». Любопытно, что «Виола» сама в недавнем ответном матче с «Грассхопперсом» пропустила гол опосля вратарского ляпа в выполнении Нето…

3-ий гол приключился опосля вылазки Паскуаля на чужую половину поля. Капитан «Фиалок» прострелил от лицевой в чужую вратарскую, а мастер схожих моментов - Марио Гомес в касание переправил мяч в сетку - 0:3. На президенте «Дженоа» Энрико Прециози лица не было… Но кто ж ему доктор? Сам ведь коллекционирует тренерские отставки. Почти всегда не оправданные. Любопытно, как долго Прециози будет горой стоять за Ливерани?

За «Грифонов» в атаке отдувался один лишь Джилардино. Не считать же удар Комппера по своим воротам сделанным «Дженоа» моментом?! Итак вот, в первом тайме центрфорвард генуэзцев два раза побеспокоил Нето. Оба раза ударами с воздуха. 1-ый вышел неопасным, 2-ой потащил Нето (Томович проиграл позицию). Собственный мяч Джила забил опосля перерыва, когда «Фиалки» расслабились. На 54-й минутке Альберто в касание замкнул пас Матузалема с центра поля.

Но в преддверии матчей «Виолы» с «Днепром» предлагаю побеседовать о Комппере. В прошедшем сезоне Марвин был игроком ротации, в новеньком же сезоне Монтелла, судя по всему, будет предоставлять экс-игроку «Хоффенхайма» больше игровой практики. С «Катаньей» Комппер отыграл надёжно, но вот 2-ой попорядку экзамен не сдал. О ударе по своим воротам в первом тайме было упомянуто выше, а вот опосля перерыва центральный защитник привёз в свои ворота пенальти. На 59-й минутке Марвин завалил в своей штрафной Джилардино, и Лоди воплотил пенальти.

Перед тем как это случилось, Росси оформил дубль. В стремительной атаке «Фиалкам» удалась классная трёхходовка Борха - Аквилани - Росси, которую Джузеппе замкнул с 9 метров из-под Сампиризи. 3-ий гол в 2-ух матчах чемпионата - солидный показатель. А ведь Росси - аттаканте не скупой, он ещё и голевые передачи налево и направо раздаёт. Которыми Марио Гомес не постоянно, правда, пользуется.

Как вот на 87-й минутке, когда германец не попал в ближний угол опосля неплохой передачи Матиаса Фернандеса. Но 5-ый гол всё же состоялся. Уже в компенсированное время Самперизи снёс в собственной штрафной Фернандеса, а Гомес хладнокровно воплотил «точку».
Монтелла сей момент уже не лицезрел - на 90-й минутке Доменико Чели был возмущён тем, что Винченцо дозволил для себя указывать арбитру, что ему делать и удалил того со лавки.

2:5 - счёт наиболее, чем убедительный.