Александр Королюк: У "Витязя" отвратительное "большая часть

Итоги игрового дня ВХЛ 24.09.2013

«Кубань» - «Зауралье» - 4:1

Курганская команда в буквальном смысле по дороге в Краснодар обрела статус главенствующего аутсайдера ВХЛ - ХК «Липецк» нежданно выиграл в Альметьевске (6:4) и обошёл «Зауралье» в турнирной таблице. Для того чтоб для начала хотя бы вернуть утраченные позиции, от подопечных Игоря Велькера требовалось сконструировать сенсацию не меньше - выиграть в Краснодаре у «Кубани», хорошо усилившейся в межсезонье и на старте чемпионата доказавшей свои притязания на роль 1-го из фаворитов.

Вот лишь примерили корону на себя краснодарцы, пожалуй, рано. Во всяком случае, «Зауралье» они решили взять голыми руками. 1-ый период вышел ежели не кислым, то наслаждения местным болельщикам точно не доставил. Команды нехотя атаковали и полностью закономерно спустя 20 минут разошлись миром. Хозяева забили-таки на классе усилиями Сергея Пайора. Но «Зауралье» за счёт старания и настойчивости положение выровняло - циферки 1:1 на табло установил Андрей Коркин.

В концовке первого периода за задержку конкурента клюшкой был удалён курганец Александр Игнатов, но отразилось это основным образом на событиях, произошедших сначала 2-ой трети. Поначалу от кубанских защитников удрал Дмитрий Потайчук, которого Сергей Пискунов смог приостановить лишь ценой нарушения правил. Арбитр провозгласил буллит. Но сам пострадавший исполнил его очень неуверенно. Для того чтоб напомнить гостям главные постулаты закона о неотвратимости наказания, «Кубани» потребовалось ровно 22 секунды: Максим Коробов воплотил большая часть.

При реализации излишнего на 36-й минутке отличился и Владимир Воробьёв. Но тут стоит отметить, что шайба стала следствием существенного достоинства пересмотревших отношение к делу владельцев. Моментов для взятия ворот «Кубань» сделала довольно, но вот в равных составах обладателям не везло.

В заключительной двадцатиминутке «Кубань» довела счёт до разгромного - отличился Николай Хластов. И… снова успокоилась, посчитав дело изготовленным. «Зауралье» прибрало к рукам инициативу, вот лишь что с ней делать, так не определилось. Не в помощь отправь и два удаления у владельцев. Команда Кургана обострить ситуацию в матче так не смогла.

ТХК - «Сокол» - 4:1

К матчу конкуренты подошли в разном настроении. Ежели «Сокол» разжился очками в Клину, то домашняя серия ТХК совершенно не складывалась. Два поражения попорядку поставили тверичей перед необходимостью лечь костьми, но добыть свещенные три очка.

Гости были не согласны. Ну и ТХК провёл 1-ый период на удивление несобранно. До поры так не было приметно, за счёт чего же хозяева собираются побеждать. Вообщем, на их действиях наверное сказалась ранешняя пропущенная шайба - Артем Потылицын забросил в первой же атаке собственной команды.

Опосля первого перерыва ситуация на площадке поменялась, причём здорово. Хозяева прибавили в мощи и злости. А «Сокол» чрезвычайно не впору подвёл Дмитрий Дударев, схлопотавший 5+20 за атаку в область головы и шейки. Перед сиим ТХК счёт сравнял (Антон Соколов точно бросил в ближнюю «девятку»), но совсем в свои силы ТХК поверил при реализации пятиминутного достоинства.

Забили за этот просвет хозяева только в один прекрасный момент - под бросок Сергея Ильминского подставил клюшку Никита Бондарев - но вистов поимели больше. «Сокол» как-то угас, отвечая редкими контратаками, не являвшимися неувязкой для Алексея Яхина. ТХК же давил, вулканизировал и в конце концов сначала третьего периода родил ещё два гола - Александр Швецов воплотил выход один на один, а Александр Трофимов добил деморализованного вратаря гостей Виталия Евдокимова четким попаданием со средней дистанции.