Емелин: Хоккеисты РФ не узнали ничего новейшего на олимпийском сборе

Пермский "Амкар" выиграл у "Спартака" 2:1

«Спартак» - обычно один из самых трудноодолимых оппонентов «Амкара». В истории их противоборств в одной лишь премьер-лиге пермяки побеждали всего в один прекрасный момент - как ни удивительно, в Москве: в мае 2011 года команда под управлением Рашида Рахимова выиграла в «Лужниках» - 1:2. А так - 11 поражений пермяков и 6 ничьих за 10 лет в премьер-лиге. Что любопытно, опосля 1998 года пермяки ни разу не обыгрывали «Спартак» на домашнем поле… Пятнадцать годов назад пермский клуб, игравший тогда во 2-м дивизионе, выбил столичных звезд из Кубка России.

Стартовый состав на игру с таковым конкурентом Станислав Черчесов подобралсильнейший. С реабилитированными Георги Пеевым и Захари Сираковым - и они в очередной раз потрудились на славу, - был и Махач Гаджиев, хотя у болельщиков к нему уже претензии. На руку пермякам было, что в этот раз москвичи приехали без пары принципиальных игроков. Навечно выбыл из строя Сальваторе Бокетти. Месяца два пропустит Сергей Брызгалов. Не было Эйдана Макгиди и Кариоки. И один из обидчиков «Амкара» прошлой в осеннюю пору Ким Чельстрем тоже не полетел в Пермь. Но успели восстановиться Арас Озбилиз и Марин Хурадо, ну и Юры Мовсисяна хватит, чтоб доставить проблем хоть какому противнику. А еще вприбавок Жоао Карлос, лишь что перешедший из перезагружаемого «Анжи».

Колорита матчу добавляли наиболее полутора тыщ «Спартака», съехавшиеся в Пермь из почти всех регионов. Пермская публика тоже обеспечила, по меркам «Звезды», аншлаг, но фанаты-"спартачи", заполнив практически два сектора, своими натренированными глотками сначала покрывали весь стадион.

1-ые же минутки проявили, что с таковыми гостями шуточки плохи. На 7-й минутке Дмитрий Камбаров, проникнув в штрафную владельцев, прострелил на Мовсисяна, перед которым раскрывались ворота Нарубина. К счастью владельцев, мало не дастал до мяча Юра.

1-ый мяч в игре довелось забить амкаровцам. На 17-й минутке болгарская компания «Амкара» сотворила комбинацию-шедевр. Благо из центрального круга послал мяч на фланг Сиракову, который головой передал его Пееву, который каким-то неописуемо сложным ударом под Инсаурральде выслал мяч в тыл Сергею Песьякову. Это 1-ый гол пермяков за три крайних рматча, при этом, забитый «с игры».

Хозяева приметно воодушевились. «Штанга» Януша Гола на 21-й минутке опосля розыгрыша эталона уже ясно показала, что пермяки не хотят в этот раз отдать москвичам заработать очки просто так.

После чего случилось событие, которое принудило болельщиков напрячься. Минут за 15 до окончания первого тайма Сергей Нарубин забрал мяч из-под ног надвигавшегося Мовсисяна, а позже нежданно попросил помощи докторов. Похоже, голкипер пермяков потянул мышцу. В первый раз в текущем чемпионате на защиту ворот отправился застоявшийся Роман Герус. 2-ой вратарь очевидно был рад способности поучаствовать в реальном деле, и еще до свистка на перерыв удачно сыграл в 2-ух эпизодах.

Во 2-м тайме «Спартаку» подфартило. На 49-й минутке Мовсисян доставил мяч к воротам пермяков, а там оказался Павел Яковлев, который достал-таки мячом сетку. Но как бы мяч на этом пути отпрыгнул к нападающему не от кого от собственных игроков, а от ноги кого-либо из игроков «Амкара»…

Сей досадный эпизод нисколечко не омрачил настроения пермяков, в то время как воодушевление москвичей как-то сошло на нет. На 67-й минутке Махач Гаджиев головой перебросил мяч Мартину Якубко, который произвел пушечный удар по воротам Песьякова, которым, наверно, смел бы и самого вратаря. Словак записал на собственный счет 3-ий гол в этом чемпионате, при этом, забил не головой… Пермские трибуны ревели от восторга. Через 20 минут героя унесли с поля на носилках, но позже он сумел-таки продолжить. Но же 6 мячей «Амкара» в текущем сезоне забиты всего только 2-мя бомбардирами…

До конца матча было еще много моментов, которые заставляли зрителей хвататься за голову и за сердечко… В доп время мяч снова закатился в ворота Геруса, но основной арбитр Владислав Безбородов не засчитал взятия ворот - эпизод состолся опосля судейского свистка.

Счету на табло уже не судьба было поменяться. «Амкар» прервал беспроигрышную серию «Спартака», а сам пермский клуб в конце концов достигнул желанных 3-х очков. Это чрезвычайно ценное преимущество в преддверии выездного матча с ЦСКА в Москве, который у пермяков через четыре дня - в пятницу, 30 августа. По чуть ли не единодушному мнению знатоков, красно-белая машинка уступила сначала в настрое.