Анатолий Бышовец: Спаллетти необходимо верить в себя и игроков

Обзор отборочных матчей ЧМ-2014

Группа А

Балканское дерби, обещавшее вспыхнуть броским пламенем в хоть какой момент, на этот раз завершилось миром. В первом матче, состоявшемся на загребском «Максимире», напомним, викторию праздновали хозяева. Они, кстати, открыли счёт и в Белграде. Отбившись от шквала атак сербской сборной, обрушившихся на ворота Стипе Плетикосы в первом тайме, хорваты не дрогнули и опосля перерыва достигнули собственного. Вообщем, преимущество мужчин Игора Штимаца не продержалось и 10 минут. На гол Марио Манджукича достаточно оперативно ответил Александр Митрович. На этом обе сборные и тормознули. До финального свистка сербы и хорваты заработали семь жёлтых и две красноватые карточки на двоих, и разошлись миром - 1:1.

Ничья в Белграде - на руку сборной Бельгии, которая на выезде разобралась с Шотландией и упрочила лидерство в собственной группе, оторвавшись от хорватов на 5 очков за два тура до конца отборочной кампании. По большому счёту, в квартете «А» уже на данный момент всё максимально ясно: бельгийцы практически наверняка сохранят за собой первую строку. Хорватия же поборется за путёвку на чемпионат мира через стыки.

Группа В

С прямой путёвкой в Бразилию практически определились и в группе B. Лидерство сборной Италии, невзирая на не самую выдающуюся игру в выполнении «Скуадра адзурры», навряд ли вызывает мощное удивление. Вчера команда Чезаре Пранделли опять не блистала, но при всем этом заработала дежурные три очка. Не обошлось и без роли Буффона, который в очередной раз отметился необыкновенным сейвом и сохранил свои владения в неприкосновенности.

Куда увлекательнее обстоят дела в борьбе за вторую строку. Сборная Армении, выдавшая серию из четырёх поражений кряду, впору пришла в себя, и прямо за разгромом датчан в Копенгагене, смогла увезти три очка из Праги. Сейчас сходу три сборные (Чехия, Армения и Дания) отстают от Болгарии только на одно очко. Беря во внимание оставшийся календарь и набранную форму команды Вардана Минасяна, у Армении есть хороший шанс спасти, казалось бы, провальный отбор на чемпионат мира, и побороться за попадание в Бразилию через стыковые матчи.

Группа С

Подопечные Йоахима Лёва в матче с соседствующей Австрией кроме ожидаемой победы отметились любопытными статистическими достижениями. К примеру, Филипп Лам провёл 100-й матч в футболке государственной команды. А Мирослав Клозе повторил рекорд Мюллера по количеству голов за сборную. Примечательно, что сделал он это с передачи… Мюллера! Правда, Томаса, а не Герда.

Преуспела вчерашним вечерком и сборная Швеции. Благодаря голам Юхана Эльмандера и Андерса Свенссона команда Эрика Хамрена увезла из Дублина три очка и выкарабкалась на единоличное 2-ое место, оставив Ирландию и Австрию сзади.

Группа D

Реальным триллером завершилась поездка Луи ван Галя и компании в Таллинн. Открыв счёт уже на 2-ой минутке, сборная Нидерландов умудрилась растерять преимущество и чуть не уступила эстонцам. На гол Арьена Роббена дублем ответил Константин Васильев. Уже в компенсированное арбитром время хозяева собрали букет из 5 жёлтых и одной красноватой карточки, и заработали пенальти в свои ворота. К большому разочарованию местной публики, Робин ван Перси с точки не промахнулся и добыл-таки один балл в общую копилку собственной команды.

А Эстонии, меж иным, домашняя победа совершенно не помешала бы. В данном случае шансы побороться за 2-ое место с Румынией, Венгрией и Турцией у команды Тармо Рюйтли приметно бы возросли. Пока же самые высочайшие шансы финишировать на втором месте - у сборной Румынии, которая дома уверенно разобралась с венгерской командой.

Группа E

Сборная Швейцарии, никогда не испытывавшая заморочек в матчах с исландцами, на этот раз столкнулась с серьёзным сопротивлением, которое оказала команда Ларса Лагербека. Хотя уже на 54-й минутке, когда хозяева повели в счёте 4:1, всем казалось, что дело в шапке… Всем, не считая сборной Исландии, которая до финального свистка умудрилась затолкать три мяча в ворота Диего Бенальо и спасти этот матч!

Сейчас к швейцарцам приблизилась Норвегия, просто разобравшаяся с Кипром. При всем этом на пятки двум командам продолжают наступать Албания и Исландия. В общем, скучать на финише отборочного цикла в группе Е, похоже, не придётся никому.

Группа F

Просто разобравшись с Люксембургом, наша сборная принялась болеть за собственных недавних обидчиков - Северную Ирландию, которая воспринимала португальцев. Под проливным дождём, обрушившимся на окрестности «Уиндзор Парк», команда Майкла О`Нила чуть не сотворила сенсацию!

На гол Бруну Алвеша быстро ответил Гарет Макаули. А скоро Джейми Уорд вывел свою сборную вперёд. Играться оставалось ещё прилично, но беря во внимание, что посреди первого тайма португальцы остались в меньшинстве - красноватую карточку получил Поштига, - шансы североирландской команды существенно возросли.

И всё-таки чуда, на которое все мы надеялись, не случилось. На 61-й минутке Крис Брант получил 2-ой «горчичник» и уравнял составы, после этого за дело взялся Криштиану Роналду. Капитану сборной Португалии пригодилось всего 15 минут для того, чтоб оформить хет-трик и увезти из Белфаста три балла.

Группа G

Фаворит группы G Босния и Герцеговина нежданно оступилась в родных стенках, мало уступив Словакии. Осечкой команды Сафета Сушича сиюминутно пользовались греки, добывшие три очка в упорном матче с Лихтенштейном. Таковым образом, сходу две команды в этом квартете набрали по 16 баллов и в оставшихся играх поспорят за единственную прямую путёвку в Бразилию.

Группа H

Упаковав девять безответных мячей в матче с Сан-Марино, Украина достигнула рекордной победы в собственной истории. Но праздновать пока что рано. Ну и нечего. Впереди команду Миши Фоменко ждёт ответственный поединок против сборной Великобритании. Которая, к слову, также вчера не скучала и разгромила на своём поле Молдавию - 4:0.

Невзирая на то, что в реальный момент украинцы занимают только третью строку, фуррор в противоборстве с англичанами дозволит им разом перескочить и через Великобританию, и через Черногорию. В общем, в Киеве ждут матч года, не по другому!

Группа I

Сборная Испании добыла дежурную победу в Хельсинки и наконец-то прервала неприятную статистику личных встреч с государственной сборной Финляндии, записав на собственный счёт первую победу в новеньком столетии.

Основной соперник испанцев - сборная Франции, - напротив, разочаровала, выдав самый кислый матч вчерашнего вечера. Грузины, принимавшие трёхцветных, так не дозволили подопечным Дидье Дешама провести результативную атаку, да и сами у чужих ворот не преуспели. Таковым образом, встреча в Тбилиси оказалась единственной, где не было забито ни 1-го мяча.