Широков: Люксембург - это хорошая команда, которая пробует играться в футбол

Голы: Каччиаторе 56 (авт.), Пьянич 59, Льяйич 66
«Рома»: Де Санктис, Кастан, Строотман (Таддеи 87), Тотти, Майкон, Пьянич (Брэдли 72), Де Росси, Бенатия, Флоренци (Льяйич 52), Жервиньо, Бальцаретти
«Верона»: Рафаэл, Ромуло, Донати (Сала 64), Мартиньо, Тони (Качья 75), Халльфредссон, Янкович (Хуанито 65), Морас, Жоржиньо, Майетта, Каччиаторе
Предупреждения: Бальцаретти 30, Флоренци 43 - Янкович 45+1, Хуанито 68

В стартовые 10 минут матча «Рома» нанесла по воротам Рафаэла целых 5 ударов. Пусть из их небезопасным вышли лишь два, нацеленность и атакующая мощь не могла не веселить римскую публику. Уже на третьей минутке Флоренци, получив роскошный пас от Де Росси из центра поля (прежний Даниэле возвратился?), мог и был должен забивать с близкой дистанции, но в промазал. А чуток позднее Рафаэлу пришлось хорошо потрудиться, чтобы отбить далекий выстрел Пьянича.

Миралема, к слову, не освистывали за слова в поддержку «лациале» Лулича (что любопытно, в летнюю пору босниец заявил, что не говорил, как будто рад за Сенада, что тому удалось забить победный гол в финале Кубка Италии; вот лишь далековато не все тифози «Ромы» Пьяничу поверили) - Курва Трибунал, фанатская трибуна «Ромы» в данной встрече была закрыта. Нечего было в прошедшем сезоне выкрикивать в адресок Балотелли расистские выражения.

«Верона» лишь и делала, что отсиживалась в обороне, время от времени бегая в контратаку. В первом тайме вся работа Де Санктиса заключалась в игре на выходах и выбивании мяча в поле со вольных. Моментов у гостей не было. В один прекрасный момент Бенатья проиграл 2-ой этаж Тони, но Лука нанёс неточный и неопасный удар.

1-ый тайм больше был похож на сказку про курочку Рябу: Де Росси бил - не забил, Тотти бил - не забил, Строотман бил (раза четыре!) - не забил. Рафаэл смотрелся в рамке молодцом. Признаюсь, что даже невзирая на разноплановую игру во 2-м тайме, даже не знаю, какие могут быть у Николая Михайлова шансы при таковой игре бразильца! За матч с «Миланом» Рафаэл получил от «Gazzetta dello sport» 6,5 балла. Приблизительно таковая же оценка светит ему и за матч на «Олимпико» - «шестёрочку» точно поставят.

Как и в игре с «Ливорно», «Рома» дожала конкурента опосля перерыва. На 56-й минутке посодействовал рикошет: Майкон делал прострел с правого фланга, а мяч от ноги Каччиаторе залетел в сетку. Правда, если б не защитник, подачу на дальней штанге наверное бы замкнули Льяич либо Строотман. Адем к тому времени уже возник на поле - Гарсия решил снять с игры Флоренци, а не потерявшегося Жервиньо.

Удвоил счёт Пьянич. Миралем взял и забросил с 27 метров мяч за шиворот вратарю. 3-ий же мяч влетел в ворота Рафаэла опосля далекого удара Льяича (вот так дебют!). При всем этом «Вероне» подфартило, что «Рома» ограничилась лишь трёшкой. Пробудившийся посреди второго тайма Жервиньо запорол сходу два «чистых» выхода один на один! В общем, «Рома» подтвердила, что она на данный момент умопомрачительно хороша.

Опосля перерыва команда Мандорлини запомнилась лишь выстрелом Халльфредссона в перекладину из-за пределов штрафной и ударом Качии с 8 метров опосля розыгрыша углового (Строотман «вынес» мяч с полосы ворот). В конце концов, не в каждом ведь матче Тони оформлять дубли…

«Ювентус» - «Лацио» 4:1
Голы: Видаль 14, Видаль 26, Вучинич 49, Тевес 80 - Клозе 28
«Ювентус»: Буффон, Кьеллини, Погба, Вучинич (Квальярелла 81), Тевес, Барцальи (Огбонна 82), Бонуччи, Пирло, Асамоа, Видаль, Лихтштайнер (Исла 78)
«Лацио»: Маркетти, Билья (Ледесма 65), Эрнанес, Клозе (Эдерсон 82), Гонсалес, Лулич, Раду, Цана, Каванда (Флоккари 72), Новаретти, Кандрева
Предупреждения: Бонуччи 40 - Эрнанес 38, Эрнанес 63
Удаление: Эрнанес 63

Нет, никакого реванша за разгромное поражение в Суперкубке не случилось. Петкович не явил «Ювентусу» ничего такового, что Конте не мог бы ждать. Пусть на сей раз «Ювентусу» не удалось диктовать свои условия по ходу всей встречи - 2-ая половина первого тайма была за гостями. Пусть в отличие от римского матча двухнедельной давности «Лацио» смог перехватить инициативу. Но итог на сто процентов показывает расстановку сил. Невзирая на то, что в первом тайме Буффон сделал минимум 5 спасений, тогда как Маркетти оставался фактически без работы.

Оба гола, забитые хозяевами до перерыва остались единственными (!) сделанными небезопасными моментами около чужих ворот. На 14-й минутке Видаль, получив разрезной пас от Погба, с 11 метров выслал мяч мимо Маркетти (ежели Поль и далее продолжит в таком духе - Маркизио может не торопиться с восстановлением), а на 26-й всё этот же Артуро вторым касанием замкнул передачу Бонуччи. Леонардо а-ля Пирло сделал заброс метров на 40-45!

«Орлы» прибегнули к собственной основной стратегии, которую к началу этого сезона выучили конкретно. Да-да, речь идёт о далеких ударах. «Лацио» подфартило, что сейчас Буффон встал с утра не с той ноги - уж больно неуверенно Джанлуиджи действовал в рамке. Удары-то капитан бьянконери отбивал, но делал это прямо впереди себя. В пары вариантах Клозе простил легенду итальянского вратарского цеха, не став находиться при сэйвах поблизости ворот «Юве», но на 28-й минутке всё же не сдержался. Эрнанес пальнул издали, Буффон мяч отбил, а Клозе был здесь как здесь - отставание в счёте было сокращено.

Но стоило второму тайму начаться, как «Лацио» сразу растерял все шансы на отыгрыш. На 49-й минутке умница Бонуччи запилил ещё один длиннющий заброс с центра поля, а Вучинич с острого угла из-под Новаретти выслал мяч в сетку - 3:1. Любопытно, а Бонуччи не пробовал играться реджисту? Напрасно. С таковым умением дать пас Лео не затерялся бы на этом поприще.

Главный же момент встречи произошел на 63-й минутке. Эрнанес, не доставая в чужой штрафной на втором этаже мяч, взял и сыграл рукою, имея предупреждение (первую желтоватую карточку мозговой центр «Орлов» получил за фол против Асамоа). Глупейший поступок бразильца оставил «Лацио» в меньшинстве. Причём гости должны быть благодарны «Юве» за то, что тот не стал добивать обескровленного конкурента (а ещё за то, что Тевес в одной из ситуаций выслал мяч в перекладину!). Моменты Тевеса - не следствие попыток созидания, а следствие ошибок самих «Орлов». Кто ж Цане виноват, что в тот момент, когда Тевес начал финтить, албанец по-детски повёлся на одно-единственное движение?..

4:0 в полном составе в домашней игре, 4:1 в меньшинстве и на выезде. Прогресс, но.

«Кьево» - «Наполи» 2:4
Голы: Палоски 24, Палоски 40 - Гамшик 13, Кальехон 28, Гамшик 64, Игуаин 70
«Кьево»: Пуджони, Радованович (Импрота 81), Сесту (Максвелл Акости 69), Цесар, Сардо, Ригони, Папп, Палоски, Хетемай, Теро (Пеллисье 75), Драме
«Наполи»: Рейна, Бритос, Кальехон, Игуаин (Армеро 84), Маджо, Гамшик (Пандев 74), Суньига, Инсинье, Албиоль, Бехрами (Джемаили 65), Инлер
Предупреждения: Ригони 57 - Бритос 62

«Кьево» Джузеппе Саннино уже отменно различается от «Кьево» Корини. Хотя бы количеством часто создаваемых голевых моментов. Антонио Миранте, вратарь «Пармы», например, получил от «Gazzetta dello sport» в первом туре чрезвычайно высочайший балл - «семёрку». Пепе Рейна же такую оценку за нынешний матч навряд ли получит - из четырёх голевых моментов, сделанных «Летучими ослами» в первом тайме, «Кьево» воплотил два. А мог воплотить и все три - в одном из эпизодов Рейна безуспешно отбил мяч, посланный Радовановичем, но Теро, оказавшись первым на добивании, запустил сферу чуток выше перекладины. А ведь «Наполи» в матче с «Болоньей» не подпускал игроков конкурента к собственной штрафной на пушечный выстрел! В первом туре команда Пиоли потревожила Рейну только несколькими ударами издали, менее того!

А ещё «Наполи» удивил тем, что так не включил скорости. Гости так не повеселили зрителей многоходовыми комбинациями: Хамшик забил собственный мяч ударом со средней дистанции (Пуджони мог бы и выручить), а Кальехон за собственный гол должен благодарить, кажется, Сардо. Под прессингом Хамшика защитник был обязан сделать пас назад, который оказался неточным. Игуаин на левом краю штрафной схватил мяч и прострелил на дальнюю штангу, где сферу уже поджидал Кальехон.

Палоски же оформил дубль, не выходя из чужой вратарской. В первом случае воспитанник «Милана» замкнул красивейший пас Хетемая с лёту, а во 2-м - выслал мяч Рейне меж ног, накрутив предварительно Маджо (который оказался почему-либо на левом фланге обороны). А ведь ещё в одном эпизоде Палоски выслал мяч в штангу! Где всё это время были центральные защитники - Альбиоль и Бритос - большой вопросец. В общем, не Рейной единым.

Но к кому нет никаких претензий - так это к игрокам полосы атаки. Опосля перерыва «Кьево» сделал ошибку и закрылся в надежде отстоять ничейный итог. Гостям пригодилось всего только 19 минут, чтобы взломать веронскую оборону. На 64-й минутке мяч в собственные ворота срезал Цесар - Пуджони выручил. Но первым на добивании оказался Хамшик. А спустя каких-либо 6 минут Игуаин, воспользовавшись передачей Инсинье, со 2-ой пробы разобрался с вратарём и воротами - 2:4. Правда, в этом эпизоде, следует отметить, Гонсало подыграл для себя рукою.

Тем более, 7 голов в 2-ух матчах - крутой показатель. Но чрезвычайно охото посмотреть на «Наполи» в игре со настолько же потрясающим конкурентом. Дортмундская «Боруссия» приедет на «Сан-Паоло» 18 сентября…

«Дженоа» - «Фиорентина» 2:5
Голы: Джилардино 54, Лоди 60 (пен.) - Аквилани 11, Росси 14, Гомес 41, Росси 56, Гомес 90+4 (пен.)
«Дженоа»: Перин, Сампиризи, Бьондини, Лоди, Джилардино, Антонелли, Альберто Сантана (Матузалем 46), Манфредини, Куцка, Флоро Флорес (Конате 57), Портанова
«Фиорентина»: Нето, Родригес, Комппер, Писарро (Фернандес 66), Аквилани, Валеро (Вольски 90+1), Амброзини, Паскуаль, Гомес, Томович, Росси (Иличич 78)
Предупреждения: Манфредини 69, Сампиризи 70, Сампиризи 90+3 - Нето 36, Комппер 59
Удаление: Сампиризи 90+3

«Катания» - «Интер» 0:3
Голы: Паласио 19, Нагатомо 56, Р.Альварес 80
«Катания»: Андухар, Сполли, Альмирон, Легротталье, Таксидис, Бергессио, Лето (Доукара 67), Хулио Иско (Лопес 42), Монсон, Кастро, П.Альварес (Ролин 62)
«Интер»: Ханданович, Жонатан (Уоллес 83), Жуан, Паласио, Ковачич (Таидер 44), Р.Альварес, Гуарин (Бельфодиль 68), Кампаньяро, Камбьяссо, Раноккия, Нагатомо