Луческу: Вопросец гражданства Тайсона не мой, а нашего клуба

Сордо выиграл в Германии, Новиков - 10-й

Очередной шаг чемпионата мира по классическому ралли, проходивший в Германии, завершался в воскресенье 2-мя спецучастками, которые представляли собой повторное прохождение 1-го допа поначалу просто, а позже в статусе Power Stage и схватки за доп очки для тройки фаворитов.

По итогам субботы, которая завершилась досрочно из-за катастрофы в историческом зачёте на СУ14, в фавориты вышли два гонщика - испанец Дани Сордо из промышленного «Ситроена» и бельгиец Тьерри Невиль, представляющий «Форд». В отсутствие самоликвидировавшихся пилотов «Фольксвагена» конкретно этому дуэту предстояло разыграть победу в ралли, которая для хоть какого из пары становилась первым триумфом на арене WRC.

СУ15 выиграл Сордо, 2-ое время показал Невиль и это позволило испанцу нарастить собственный отрыв относительно бельгийца с 0,8 секунды до трёх ровно. 3-ий итог на допе показал фаворит сезона француз Себастьен Ожье, который уступил победителю больше 10 секунд, отметив при всем этом работу с прицелом на бонусные очки финального спецучастка. Четвёртым стал Яри-Матти Латвала - финн возвратился в гонку по Rally2 опосля того, как в субботу, уверенно лидируя в общей классификации ралли, разбил машинку. Россиянин Евгений Новиков («Форд») показал восьмое время.

На финальном допе тон задавал Ожье - Себастьен ничего не терял в случае неудачи, но мог заработать принципиальные очки в случае триумфа на СУ16 и конкретно пилот «Фольксвагена» стал наилучшим под занавес Ралли Германии. 2-ое время показал Сордо, что и позволило ему отпраздновать свою первую победу в гонке мирового ралли - основной конкурент по борьбе за триумф оказался лишь девятым с отставанием от фаворита практически в минутку. На финиш спецучастка Невиль прибыл опосля вылета с трассы, не выдержав ожесточённого схватки с «Ситроеном». Ну а крайние бонусные баллы получил Латвала, занявший третье место. Новиков наслаждался пятой позицией.

В итоге первую победу за 107 стартов в WRC, опосля 34 подиумов и практически 10 лет попыток одержал Дани Сордо, а не считая того испанец продолжил успешную серию «Ситроена», который за 11 лет проведения Ралли Германии ни разу не уступал первую позицию конкурентам! Невиль стал вторым, завоевав очередной подий, но вот отставание Тьерри от фаворита оказалось немаленьким - к финишу бельгийский гонщик собственный «Форд» привёл в 53 секундах сзади испанского визави, хотя перед стартом финального спецучастка отставание составляло только три секунды… Третье место в гонке занял Микко Хирвонен, обеспечив «Ситроену» двойной подий, хотя финн был не чрезвычайно приметен по ходу дистанции, очки набрать ему удалось.

За пределами призовой тройки оказались чех Мартин Прокоп («Форд»), поляк Роберт Кубица («Ситроен») и англичанин Эльфин Эванс («Форд»). Но эти гонщики выступали на технике WRC2 и итог их можно именовать поистине блестящим - экс-пилот Формулы-1 опосля трёх побед вышел в фавориты собственного зачёта, попутно добившись лучшего результата для пилотов из Польши за всё время роли в чемпионате мира. Ещё одним выходцем из WRC2 в топ-10 общего зачёта стал новозеландский раллист Хайден Пэддон, выступающий на «Шкоде», который финишировал восьмым, опередив 2-ух пилотов

«Форда» - норвежца Мадса Остберга и россиянина Евгения Новикова. Седьмым же стал финский раллист «Фольксвагена» Яри-Матти Латвала. Катарец Нассер Аль-Аттия привёл собственный «Форд» на 13-е место, француз Себастьен Ожье («Фольксваген») опосля схода сумел пробиться на 20-ю позицию в общем зачёте.

К финишу гонки лидерство в классе WRC3 удержал французский раллист Себастьен Шардонне, вторым стал ирландец Кейт Кронин, а вот третью позицию у собственных коллег по «Ситроену» отвоевал германец Кристиан Ридеманн.

Молодёжный монокубоку FIA Junior WRC Championship, где выступают на схожих «Фордах», выиграл швед Понтус Тидеманд, 2-ое и третье места заняли швейцарец Мишель Барри и испанец Йерай Лемье соответственно.

Опосля 9 гонок сезона-2013 лидерству в личном зачёте Ожье ничего не грозит даже опосля неуспешного ралли в Германии, зато Невиль благодаря ряду подиумов вышел на 2-ое место в турнирной таблице, а третьей позиции Латвалы грозит Сордо, одержавший свою первую победу в WRC. Десятая позиция Новикова не посодействовала россиянину сделать лучше положение в личном зачёте - Евгений так и идёт девятым.

Последующий, 10-й шаг чемпионата мира по классическому ралли сезона-2013 состоится с 12 по 15 сентября - уик-энд WRC будет принимать Ралли Австралии, где заместо работающего фаворита мирового ралли на старт выйдет англичанин Крис Мик.